Экспозиции
Филиал
Противодействие коррупции
Независимая оценка
Добро пожаловать на сайт Корткеросского районного историко-краеведческого музея!

Наши услуги

Экспозиции

Зал№1. Археология бассейна средней Вычегды.

Археология

Вновь созданная экспозиция, посвященная археологии на территории Корткеросского района. Охватывается исторический промежуток от эпохи Мезолита до Перми Вычегодской.

Коми эпос: Легенды и предания Корткеросского района.Легенда о Корт-Айке.

Зал легенд

Самая известная легенда нашего района – легенда о Кöрт-Айке, железном разбойнике, рьяно охранявшем свои границы. Когда-то, в стародавние времена, когда и леса были немеряны, и Эжва-Вычегда была глубокой и давала коми народу много рыбы, явился в коми Парму злой великан Кöрт Айка – Железный человек. Перекрывал он тяжёлой железной цепью реку Вычегда и брал со всякого проплывающего плату. Землёю Кöрт Айки зовут село Корткерос. В этом зале предоставлены материалы о Корт-Айке: его изображения, выполненные разными художниками, большая скульптура Корт-Айки, выполненная коми художником Шабалиным Е.П, литература на данную тематику, предметы быта.

Другие легенды и предания района.

В этом же зале показаны легенды, связанные с другими населенными пунктами района, в частности:

1. Самым древним селением в районе считается село Богородск (погост Вишера). Который датируется 1585 годом.  С самым древним селом связана легенда о Тюве, колдуне, который жил в окрестностях села Богородск. Он обладал могучим  колдовским даром, что ему подчинялась водная стихия.

2. С селом Маджа так же связана легенда. Это предание о могучем богатыре Юрке, который жил в окрестностях села Маджа, он воровал чужой скот и съедал его. Жители села устали от постоянных краж Юрки и решили его извести. Для этого они  пригласили его к себе в гости, напоили, накормили, а когда он уснул, они связали его верёвками и утопили в  Маджинском озере.

3.  Еще одним старинным коми селением с не менее интересным преданием является село Додзь, первое упоминание о котором датируется в переписной книге 1707 годом как «деревня Дожская над озером Дожским». По старинной легенде на берегу озера Дожского в городище проживало чудское племя. Они были язычниками, жили охотой и рыбалкой. Однажды в те края пришли сподвижники стефана пермского с образом распятого христа. Племя чуди сразу поняло, что это не несет в себе лишь их насильственную смерть, в случае, если оно не примут веру в христа. Поэтому они построили землянку, зашли туда всем племенем и подрубили подпорки, заживо захоронив себя, и только одна девушка осталась в живых. оставшись одна, по-прежнему охотилась, рыбачила, сбывала пушнину приезжим купцам. Была очень доброй, красивой и  , за что ее прозвали Дочь. Далее ее имя и трансформировалось в Додзь. Подружилась с первыми коми поселенцами, пришедшими сюда в поисках новых мест для угодий. Рассказала им о своей беде, ходила на тот курган и часто там плакала, говоря что ее душа там захоронена.

Зал №2. Традиционный быт коми народа: Крестьянская изба начала 20-го века.

Изба

Основными хранителями языка, традиций источником продолжения жизни любого народа является семья. И коми народ не является исключением. Отражением же каждой семьи является его жилище. Дом – место, где рождается и формируется как личность человек, первые представления о родной земле у любого человека связаны с домом. Каждая семья стремится создать свой дом, пространство для семейного счастья себя и своих детей. Значение дома как центра духовной и хозяйственной жизни раскрывает второй раздел экспозиции. Здесь мы постарались воссоздать внутренне убранство традиционной верхневычегодской избы, пространство которого разделено на четыре условные зоны – женскую, мужскую, детскую и центральную – зону стола.

Зал №3. Господин учитель: представитель коми интеллигенции начала 20-го века.

Комната учителя

Как бы в противопоставление простому убранству крестьянской избы, третий раздел экспозиции посвящен развитию просвещения в Коми крае начала 20-го века и представляет собой комнату интеллигента-учителя. В Корткеросе в 1843 году открылось сельское приходское училище. Земское училище открывается 15 апреля 1872 года. Дирекция народных училищ находится в Вологде. На местах делами училищ ведают сельские управления, волостные правления и попечители народных училищ. Училище размещается в наемном крестьянском доме с двумя комнатами, в одной комнате живет учитель, в другой – класс. Все необходимые для училища предметы, пособия, учебники, письменные и иные принадлежности поставляются из Усть-Сысольского уездного училищного Совета.